首页 - 小学生作文 - 正文

生活中的数学500字

日期:2021-11-25

【第1篇】

《地瓜中的数学》

星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算:

5/50×100%=0.1×100%=10%

500×10%=50(千克)

我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算:

10÷0.4=25(次)

我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

【第2篇】

生活中的数学――折扣问题

其实在我们身边也有很多关于数学的问题,它们有的藏在超市里,有的藏在餐厅里,有的藏在家里,有的藏在学校里……今天我就和大家一起讨论一下商场中的折扣问题。

现在的社会日新月异,人们会觉得商场里的衣服东西都是一样的,没有什么吸引人的,价格也是蛮贵的,还不如上网购物。可是到了年底那些卖衣服的店主们总是会想尽花样去吸引上街购物的客人们。他们有的挂出了大减价的标志,有的标出了打折扣的牌子,还有的放出嗓子,去吸引客人们。

记得有一次我和我妈上街买衣服。然而我们看见三家店都有同样的衣服,而且价格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:这件衣服正好300元,第一家是满300元返200元,第二件是每满100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我们不妨来算一算。第一家的价格是:300-200=100(元);第二家的价格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的价格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。这三家相比起来,第一家最便宜,所以我们买了那件衣服,省下了不少钱!

看来,只有我们在生活中发现数学,感受数学的魅力,才能让自己的视野更加开阔!让生活更加丰富!

点评:顾文慧能将数学知识解决生活中的实际问题,看来你是个很有心的孩子。同时也说明你能学数学,用数学,从而爱上数学。

【第3篇】

买文具

这学期,我学了许多数学知识,有:分数乘法.分数除法.百分数.比和解决问题的策略.但让我印象最深的是百分数中的“折扣”.它的算法一点也不难,只要仔细一点,找到对应分录就不会错.学会了这个方法,还可以用在生活中。

有一次,我和妈妈去外面散步,看见了许多人围在超市门口,妈妈就拉着我跑了过去。原来是这个超市要重新装修,所有物品统统打折。于是,我和妈妈也进去买东西但是超市里的人太多把我和妈妈挤散了。我也没管多少便随便到处看看。突然,我想到我的文具还缺几样,便直奔文具区。文具区上面有一张大大的红纸上面写着“全场6折”。我走到了卖本子的地方,这些本子价格各不相同。我先看了数学本和英语本上面写着8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接着我又看了尺子的套装,它的价格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿着本子和尺去结账,在去收银台的路上看见了妈妈。妈妈抱着我:“买了什么?”我说开心的说:“本子和一套尺。”说着我们就走到了收银台结账去了。

通过这次的购物我知道了,数学是和我们的生活息息相关的。它的作用是非常大的。我一定要好好学习数学。

点评:余德恩同学是个会思考的同学。在买东西的过程中运用数学知识解决问题,将数学知识学以致用。看来,数学与生活确实有着密切的联系。

【第4篇】

不同“假设”

在众多的科目中,数学是最让人感兴趣的科目,也是最让人难以理解的科目,这是因为数学像戏法一样变化多端。有奇形怪状的图形;有各种各样的解题方法;有神秘等式一样的方程……数学无时无刻不在我们的身边。下面就让我来分享一下我的“窍门”。

假设,这个词可能有些人不太理解,在数学上假设是一种解决问题的策略。例如:1.将810毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯刚好倒满,已知一个大杯容量是一个小杯容量的3倍。求每个小杯和每个大杯的容量各是多少毫升?2.妈妈买了3件上衣和5条裤子共花去540元,已知每条裤子比每件上衣便宜20元。求一件上衣和一条裤子的单价各是多少元?这两题相同点都有两个未知数,所以我们先要将两个未知数转化为一个未知数。解题思路如下:

1.假设全都倒入小杯中,那么1个大杯就等于3个小杯,这样就有了9个小杯。小杯:810÷9=90(毫升)大杯:90×2=180(毫升)答:小杯容量90毫升,大杯容量180毫升。

2.假设全买裤子。那么3件上衣换成3条裤子就少了60元,540―60=480(元),480元就是8条裤子的价钱,一条裤子就等于480÷8=60(元)上衣:60+20=80(元)答:一条裤子单价60元,一件上衣单价80元。

这两题的解题方法都是用假设讲两个未知数转化为一个未知数,但第一题是倍数关系,数量变了,总数没变;第二题是相差关系,数量没变,总数变了。

看,两题不同的题目用的方法一样,但在计算时却发生了相反的结论,各位同学你们在数学中发现了什么,快告诉我吧!

【第5篇】

这个国庆节,我回了姥姥家。

姥姥一见到我,就说几天不见,又长高了,衣服又该短了吧?于是,很会做衣服的姥姥便决定给我做几件了。说做就做,姥姥一贯都很麻利。只见她,三步并作两步,走进卧室,打开大衣柜,拿出布料、剪刀、尺子和针线,就准备开工了。

姥姥说:“做衣服首先要量尺寸,这包括身高、肩宽、胸围和袖长,然后才能量体裁衣,现在我量你记。”我点点头,愉快的答应了,这种事,我以前还真没做过呢。姥姥拿出尺子,量了起来,只见她头也不抬地报道“衣长120厘米,肩宽60厘米,胸围75厘米,袖长80厘米”,我一听,赶紧默记在心里,一量完,立即记在了本子上,生怕一会儿忘记了或记混了。

接下来,姥姥让我选布料,在一堆五颜六色的布料中我选了我喜欢的蓝色。姥姥看了,也觉得不错,就让我用尺子量量布料的长和宽,看够不够做一件衣服。

“长150厘米,宽120厘米,够用吗,姥姥?”

“够了够了”,姥姥高兴地回答我,“你长大了,成了姥姥的好帮手了。”

这时,妈妈走了进来,看着一床的布料说,我问你一个数学问题。我一听,大叫一声“不好”,就准备开溜,结果妈妈一把抓住我说:“就一个简单问题,答对了就放你走。”没办法,我只有嘿嘿笑着应对我这老爱给我出数学题的老妈了。

“我这儿一共有10个布料,每个都有10米长,一共多少米?”

“100米”,我不假思索地回答道。

“那么,假设一件衣服用1.5米,这些布料最多可以做几件布料?”

我一想,这不就是小数除法吗?简单。“把除数1.5扩大10倍,变成15;把被除数也相应扩大10倍,变成1000;算式就是1000÷15,得数是66.66666……这是一个无限循环小数,四舍五入后,可以算出最多能做67件衣服。”

听完我清楚响亮地回答,妈妈满意地笑了,我也赶紧脚底抹油,跑出去玩了。

继续浏览有关 的文章